<" />




Урок кубановедения и технологии Декоративно - прикладное творчество на Кубани

Интегрированный урок кубановедения и технологии «Декоративно - прикладное творчество на Кубани".

Учитель технологии - Ильенко Т. В.

Учитель кубановедения - Шерстнёва Г. А.

Цели: Формирование целостного представления о Кубани

как о части самобытной в плане истории, культуры,

этнографии части Российской Федерации

Воспитание любви к малой родине, бережного

отношения к ее природе, гордости

достижениями известных жителей Кубани,

творцов ее литературы, музыки и других видов искусства

Познавательная. Познакомить с разновидностями декоративно-прикладного творчества на Кубани, с элементами кубанской вышивки и её значении в жизни казаков.

Способствовать привитию интереса к урокам кубановедения и технологии.

Развивающая. Развитие познавательного интереса к предмету, формирование способностей к поисковой деятельности, бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России. Развивать художественный вкус и творческую активность. Привить любовь к рукоделию - вышивке.

Воспитательная. Воспитание эстетических чувств, чувства гордости, патриотизма, любви к родному краю и месту, где родился и вырос.

Наглядность и оборудование: карта Краснодарского края,

иллюстрации, предметы быта

(вышитые полотенца, плетеные изделия),

мультимедиа система,

карточки, презентация.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Сегодня на нашем уроке

Мы в прошлое края вернёмся.

Узнаем о быте казаков,

Традициях их и законах.

Чтоб помнили мы наших предков,

И гордо несли своё имя.

Чтоб край наш Кубанский вовеки,

Прославлен был во всём мире.

II. Введение в тему урока.

Учитель кубановедения:

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное и увлекательное путешествие в прошлое с помощью колеса времени.

Легенда.

Давно это было, Господь призвал к своему трону все племена человечества и начал делить по справедливости между ними землю. Все народы получили полагающиеся им угодья, дабы жить счастливо, мирно и безбедно. И вдруг предстает перед создателем человек, уставший, наработавшийся до пота.

И сжалился Господь над опоздавшим, который в заботе о хлебе насущном не поспел вовремя. И наградил он его за смиренность и великое трудолюбие оставленным для себя уделом. А было в этом уделе все, что есть на земле: плодородные равнины и крупные горы, бурные моря и полноводные реки, густые леса и неоглядные степи.

- В этой легенде вся наша Кубань.

- Посмотрите на карту нашего края: сколько станиц, городов, хуторов и поселков, окружает столицу нашего края.

- Назовите города и станицы, которые вам знакомы. /Слайд№ 2-3/

- А кем знаменит любой населенный пункт?

- Конечно жителями, которые прославляют своим трудом свой край.

Земля моя приметная

Зоря моя рассветная

Дороженька заветная

Пшеничные поля

Взялся за уборку

Впляс по комнате пошел,

Оглянулся, чистый пол! /Веник/

3. У реки стеной стоит и все время шелестит. /Камыш/

4. На стене висит, болтается,

Всяк за него хватается и вытирается. /Полотенце, рушник./

5. Под крышей четыре ножки

А на крыше суп да ложки. /Стол/

6. Если встретишь на дороге

То увязнут сильно ноги

А сделать миску или вазу,

Она понадобится сразу. /Глина/

7. Как написать одним словом « сухая трава»? /Сено/

Учитель кубановедения .

- Ребята, давайте все вместе прочитаем, какое ключевое слово получилось? /ремесло/

- Что такое ремесло?/ Профессиональное занятие, профессия/

- А что такое промысел? /Добывание чего-нибудь, добыча, охота./

III. Работа по теме урока.

Учитель кубановедения .

- Прочитайте тему урока.

- По данной теме можно предположить, о чем пойдет речь на уроке?

- С какими промыслами и ремеслами на Кубани вы знакомы?

/ Земледелие, скотоводство, рыболовство, охота, кузнечное, гончарное, обработка дерева, ковроплетение, лозоплетение, ткачество, вышивка, художественная обработка металла, изготовление изделий из кожи и войлочной шерсти/

Коренные жители станиц – казаки издавна занимались земледелием и скотоводством. Те, кто знал какое - либо мастерство занимались этим лишь «для своих нужд». Люди устраивали свой быт, изготовляли мебель, посуду, украшали свой дом, свою одежду. Таким образом, развивались промыслы и ремесла.

Учитель технологии:

- Сейчас мы отправляемся в путешествие по промыслам и ремеслам Кубани. Никого не может оставить равнодушным работу гончара на гончарном круге.

Гончарное ремесло. /Слайд № 4-5/

1 ученик.

Гончарное ремесло на Кубани было распространено в местах, где имелась глина, пригодная для изготовления керамики. На Кубани гончары пользовались большим почетом и уважением. Именно по кувшинам судили об искусстве гончара. Из глиняной посуды самым распространенным был «глэчик» - горшок с широким высоким горлом. В этой посуде и в наши дни хранят молоко и сметану. Среди глиняной посуды есть и макитры – для варений и солений. Каждый мастер старался создать посуду оригинальной формы, расписать ее разными красками. Гончарное производство развивалось во многих станицах, но особенно славилась станица Пашковская. Существовала даже пословица: «Не боги горшки обжигают, а пашковцы». Особой областью применения глины явилось производство черепицы, плитки, кирпича.

/ Появляется слова: глэчик, макитра /

Учитель технологии:

-Продолжаем наше путешествие. Следующая станция» ткачество и вышивка.

2 ученик.

Ткачество и вышивка. /Слайд № 6/

Искусство вышивания всегда ценилось на Кубани. Вышитые узоры не только украшали одежду и бытовые предметы из ткани, но и служили оберегами от злых сил. В каждой семье, женщины должны были владеть различными видами рукоделия: ткачеством и вышивкой. В домах зажиточных казаков Кубани имелись вышивальные и ткацкие мастерские. Сырьем для ткацкого ремесла служили в основном конопля и овечья шерсть. Неумение ткать и вышивать считалось большим недостатком у женщин.

3 ученик.

Плетение, лозоплетение. /Слайд № 7/

Очень интересный вид народного искусства – плетение из лозы, соломы, листьев початков кукурузы. Лозоплетение – одно из древнейших промыслов восточных славян. На Кубань оно было завезено черноморскими казаками из Украины. Значительную часть домашней утвари жители кубанских станиц делали из лозы. Всевозможные корзины, верши (емкости для хранения зерна), коробы плелись из гибкой ивовой лозы. Из листьев кукурузы плели кошельки, из соломы - большие шляпы /брыль/, из камыша, плелись колыбели, столы и стулья корзины, лукошки. В наши дни мастера достойно продолжают традиции кубанского лозоплетения. На рынках можно купить изделия на разный вкус – хлебницы, этажерки, декоративное настенное панно, мебельные гарнитуры.

Учитель кубановедения .

- Искусство художественной обработки дерева имеет на Кубани глубокую традицию и в настоящее время широко развивается.

/Слайд № 8/

-Исторически на Кубани наиболее широкое распространение получила ковань - кузнечное ремесло. Кузнецы были главными мастерами. В каждой кубанской станице с конца XIX века работали до пяти кузниц. Здесь изготавливалось всё необходимое для быта станичников - подковы, замки, ухваты, дымники для труб, а также предметы интерьера.

/Слайд № 9/

Учитель технологии:

- Все эти виды ремёсел можно отнести к декоративно-прикладному творчеству. Ведь только творческий человек может создавать неповторимые вещи, будь то плетение или ткачество, роспись или вышивка.

4 ученик.

Вышивание – старинный и самый распространенный вид декоративно-прикладного искусства. Искусство вышивки с древних времен широко распространено у всех народов нашей страны. Приемы вырабатывались многими поколениями мастеров, бережно сохранявших все ценное.

Кубанские девочки к 13-15 годам должны были приготовить себе приданное. Это были вышитые скатерти, полотенца, подзоры, предметы одежды, головные уборы, подарки.

В течение нескольких столетий отрабатывались и улучшались узоры и цветовые решения, создавались новые образцы вышивок с национальными чертами. Каждый народ в зависимости от местных условий и окружающей природы, особенностей быта, обычаев создавал свои приемы вышивки, мотивы узоров и композиций.

/Слайд № 10/

Учитель технологии:

Орнаменты Кубанской вышивки, как правило, делят на такие виды:

? Геометрический

? Растительный

? Животный

? Предметный

? Смешанный.

Каждая линия каждый знак были полны смыслом.

-Прямой линией обозначали поверхность земли.

-Волнистой горизонтальной – воду.

-Волнистой вертикальной – дождь.

-Скрещивающимися линиями - огонь и молнию.

-Круг, квадрат, ромб - Солнце и Луну.

-Женская фигура символизировала образ матери-земли.

-Олень, конь приносили счастье, веселье, благополучие.

-Птица – символ счастья, богатства и радости.

/Слайд № 11/

Как нарядны рушники, рубахи, скатерти, украшенные разнообразной вышивкой! /Появляется слово: рушник/

IV/ Практическая работа.

Учитель технологии:

- Ребята, вы, наверное, заметили, что сегодня необычно сидите.

- Сейчас мы с вами своими руками попробуем выполнить задания по каждому виду ремесла.

1 группа. (Гончарное)

Задание: представьте, что археологи при раскопках нашли разбитый предмет, а вам нужно его отреставрировать, т. е. собрать и склеить. Вспомнить старое название предмета. (собрать из осколков сосуд) /Макитра/

2 группа. (Вышивка)

Задание: украсить полотенце народными узорами. (на бумаге сделать эскиз будущей вышивки)

3 группа. (Плетение)

Задание: мастера не успели сплести изгородь на декоративном настенном панно. Вам необходимо закончить работу.

Учитель кубановедения:

- Внимательно прочитайте текст и вставьте пропущенные слова, используя слова для справок.

Работа в группах

Задания на карточках.

(каждая группа получает дополнительное задание )

1 группа

В доме у каждого хозяина были ______________. Этот предмет сделан из _____________. Его использовали для _______. Но для того, чтобы им пользоваться, нужны _____. Принцип действия _____________ очень простой. С помощью ________________ можно __________ муку, сахар, соль, любые продукты.

Слова для справок. железа, весы